Ejercicio resuelto FIFO. EBAU MURCIA 2021 (examen extraordinaria julio).
Ejercicio resuelto FIFO. EBAU MURCIA 2021 (examen extraordinaria julio).
Una empresa industrial adquirió el 12 de abril 20 unidades de producto a 10€ cada una. El día 15, adquirió 10 unidades a 12€. El día 20 utilizó 25 unidades de producto. Y el 28 adquirió 15 unidades a 10 euros. Valore el consumo de materias primas y las existencias finales según el criterio FIFO (1,5p).
Solución
Consumo de materias primas (FIFO) = 200 + 60 = 260€
Valor de las existencias finales (FIFO) = 60 + 150 = 210€