Header Ads

Ejercicios producir o comprar (EAU) PAÍS VASCO

Aquí algunas problemas numéricos sobre la decisión de comprar o producir de selectividad de economía de la empresa que han entrado en los últimos años en PAÍS VASCO

Primero te dejo unos ejercicios resueltos y luego enunciados que han caído en exámenes de otros años.


 EJERCICIO 1

(EXAMEN ORDINARIA 2024). La empresa HELTZU produce componentes electrónicos, en cajas de 100 unidades. Importa las materias primas. Para producir 45.000 componentes necesita 81.000 unidades de materia prima, éstas las vende el proveedor a 3,4 euros/unidad, pero los portes son a cargo del comprador por lo que tiene que abonar 1.200 € más. Los demás costes son los siguientes: la envoltura de cada componente 1,7 €, la caja de 100 componentes 6 €, alquiler 5.000 €, sueldos y demás costes fijos 56.000 € y unos costes indirectos que son el 12% de 2.345.000 €. Estos componentes electrónicos se venden en el mercado a 35 €.

 

Con estos datos, calcule el coste de producción de cada componente electrónico. 



 EJERCICIO 2

(EXAMEN EXTRAORDINARIA 2024). La empresa BOLLAR, S.L se dedica a la fabricación de maletas. Se está planteando si le interesa llevar a cabo la renovación de la maquinaria, en cuyo caso la producción de cada maleta costará 8€, o comprar las maletas ya fabricadas a una empresa china por 12€ la unidad y comercializarlas ella. 

Con estos datos, calcule:

a) Para una producción de 10.000 maletas, ¿cuál sería el precio máximo que podría pagar por la maquinaria para que le compense fabricar? 

b) Teniendo en cuenta el coste de la maquinaria calculado en el apartado a), y si se diera una reducción en los costes de producción del 25%, ¿a qué precio máximo podría comprar las maletas a la empresa china para que fuera preferible comprar en lugar de fabricar? 

d) Represente gráficamente la solución al apartado b) 


EJERCICIO 3

(EXAMEN EXTRAORDINARIA 2023). La empresa TROTZIK S.A. ha comprado un lote de 125.000 unidades de un producto, a un precio unitario de 5 €. En la compra de ese lote ha pagado también los siguientes gastos: 1.050 € de transporte, 1.000 € de seguros y 2.500 € de envases y embalajes. Todos los conceptos de la compra van gravados con el 21% de IVA (soportado). 

Calcule:
a) El precio de adquisición del lote del producto.

b) El precio de la factura.

c) Comente cuál es la diferencia entre el precio de compra del producto y el precio de la factura para esta S.A. 


EJERCICIO 4


(EXAMEN EXTRAORDINARIA 2022) Una empresa se dedica a la producción de camisas masculinas. Desde 2004 hasta hoy ha producido en sus propios talleres las camisas que ha vendido en el mercado europeo. No obstante, quiere analizar si, a partir de ahora, sería más conveniente comprar las camisas a una empresa india en vez de continuar con la producción propia. 


Los datos que servirán de base para el análisis de costes son los siguientes: 

  • El año pasado necesitó 13.200 camisas. El coste de producción total fue de 630.000 €, incluidos los 88.800 € de costes fijos. 
  • La empresa india le vende cada camisa a 45 €. 


Se pide que calcule: 


a)  ¿Para qué cantidad de camisas la producción propia es la mejor opción? 

b)  Represéntalo gráficamente. 

c)  Si prevé que este año va a vender 18.000 camisas, ¿le conviene seguir 

produciéndolas o es preferible comprarlas a la empresa india? 

d)  Si este año aumentaran los costes fijos en un 15% y necesitara 23.200 camisas, ¿cuál sería el precio máximo que debería pagar por cada camisa  en el supuesto de que las comprara a la empresa india.



EJERCICIO 5


(EXAMEN EXTRAORDINARIA 2021) EURIA KOOP. comercializa los paraguas que compra en Malasia. Compra cada paraguas a 15 euros. En este momento se está planteando realizar la producción de los paraguas en sus instalaciones y para ello ha analizado los costes que tendría: 

* Inversión en planta: 50.000 euros

* Salarios de nuevo personal: 42.000 euros

* Costes de cada paraguas: tela 3,5 euros/ud; varillas 1 euros/ud; bastón 0,80/ud, mango 0,50 euros/ud; otros 1,20 euros/ud.

 

Calcule: 

a)  ¿Cuántos paraguas debería producir la empresa para que sea más rentable 

producir en la misma que comprar fuera? 

b)  Haga la representación gráfica. 

c)  En caso de necesitar 12.000 unidades, ¿cuál es la decisión más adecuada? 

Pruebe la respuesta calculando los costes de cada opción. 

d)  Si necesitara 10.000 unidades, ¿cuál sería el precio máximo de compra que 

estaría dispuesta a pagar (si comprara fuera)? 


EJERCICIO 6

(EJERCICIO 2020) La empresa Kontxi S COOP se dedica a la fabricación de ordenadores para el automóvil. Hasta ahora ha utilizado en su fabricación un componente importado desde Taiwan, pagando un precio de 800 € por unidad. En este momento la empresa se está planteando abordar la producción de dicho componente. Para ello ha previsto unos costes fijos de 1.000.000 € y un coste variable de 750 €/unidad.

Calcule:

a) A partir de qué cantidad es más rentable producir que comprar dicha pieza.

b) Represente gráficamente los datos del apartado anterior.

c) Sobre una estimación de producción de 24.000 ordenadores, ¿cuál es el precio de compra que debe de tener el componente para que a esta empresa le sea indiferente fabricar o comprar?


EJERCICIO 7

Una empresa que se dedica a la producción de palillos está estudiando los costes de producción, para determinar qué le resulta más rentable, comprar los palillos en el extranjero o fabricarlos en la misma empresa.

Para producir los palillos en la empresa, en paquetes de 100 palillos, tendría unos costes fijos mensuales de 23.000€, y un coste variable por paquete de 5,5 €. Si comprara los palillos en el extranjero, sería a 12 €/paquete.

a) Si la empresa produce 50.000 paquetes anualmente, ¿qué le conviene, producirlos o comprarlos? Razone la respuesta. Represéntelo gráficamente.
b) Se prevé incrementar la producción en un 10% el próximo año. Si los costes variables se mantienen constantes, y el precio de compra se incrementa un 2%, ¿Cuál sería el coste fijo que puede soportar, para no tener pérdidas? Y si el coste fijo se mantiene constante, ¿cuál sería el resultado económico?


EJERCICIO 8

Los ingresos por ventas de una empresa alcanzaron, el año pasado, los 400.000 €. Los costes fijos ascendieron a 60.000 € y los beneficios obtenidos fueron de 140.000 €. El precio de venta fue de 25 €/un. Los costes fijos y el precio de venta no han variado respecto del año pasado.

Este año, sin embargo, el coste variable por unidad fabricada ha aumentado un 20% debido al encarecimiento de un componente utilizado en la fabricación.

Calcule:
a) ¿Cuántas unidades debería producir este año para tener beneficios?
b) Haga la representación gráfica correspondiente y explique su significado
c) La empresa se plantea producir ella misma el componente que se han encarecido. Esto supondría una inversión de 50.000 € y se calcula que el coste variable unitario de fabricación ascendería a 2 €. Teniendo en cuenta que el precio al que compra cada unidad actualmente es de 7 €, le compensa producir dicho componente si espera que la producción se mantenga al mismo nivel que el año pasado? En caso de que así sea, calcule el ahorro que supondría para la empresa. (Nota: Por cada unidad fabricada se necesita un componente)
d) ¿Cuál sería el precio máximo al que estaría dispuesta a comprar los componentes en lugar de fabricarlos?


EJERCICIO 9

LUKALO SHIRTS es una empresa que opera en el mercado de camisas deseda. Desde 1971 hasta hoy ha producido en sus propios talleres las camisas que ha vendido en el mercado europeo. No obstante, quiere analizar si, a partir de ahora, sería más conveniente comprar las camisas a una empresa india en vez de continuar con la producción propia.

Los datos que servirán de base para el análisis de costes son los siguientes:

• El año pasado necesitó 15.700 camisas. El coste de producción total fue de 715.520 €, incluidos los 79.670 € de costes fijos. El coste fijo y el coste variable unitario se mantienen como el año pasado.
• La empresa india le vende cada camisa a 47 €.

 Se pide:
a) ¿Para qué cantidad de camisas es la producción propia la mejor opción?
b) Represéntalo gráficamente.
c) Si prevé que este año va a vender 17.000 camisas, ¿le conviene seguir produciéndolas o es preferible comprarlas a la empresa india?
d) Si este año redujera los costes fijos en un 15% y necesitara 16.500 camisas, ¿cuál sería el precio máximo que debería pagar por cada camisa en el supuesto de que las comprara a la empresa india?


EJERCICIO 10

La empresa Bagurpil SA que fabrica bicicletas se ha planteado conocer qué le interesa más: si fabricar manillares de bicicleta o comprarlos. En el mercado, cada manillar se puede comprar por 10 €. Si lo fabricara la propia empresa los costes fijos ascenderían a 225.000 €, siendo el coste variable unitario de 5 €.

Con estos datos:
a) Si la empresa anualmente necesita 50.000 manillares, ¿qué debe hacer? ¿Fabricar o comprar?
b) Si fabricara 60.000 unidades, ¿qué beneficios obtendría por fabricar y no comprar?
c) Haz la representación gráfica de las dos situaciones anteriores.


EJERCICIO 11

La empresa IBILI SA produce zapatos y compra los cordones para los zapatos a otra empresa externa al precio de 2,1 euros la unidad. Recientemente ha recibido una oferta para comprar en 12.000 euros una máquina para producir los cordones internamente en la propia empresa. Utilizando dicha máquina produciría los cordones con un coste variable unitario de 0,6 euros.

1. Calcule el número de cordones que necesitaría la empresa IBILI SA para que fuera más rentable comprar la máquina y producir los cordones en la propia empresa.
2. Realiza la representación gráfica.
3. En caso de que la empresa necesitara 7.600 cordones, cuál sería el precio máximo que debería pagar por la máquina para que fuera más rentable comprar la máquina y producir los cordones en la empresa.
Con la tecnología de Blogger.