Ejercicios resueltos producir o comprar (EvAU) Madrid
VÍDEO CÓMO CALCULAR PRODUCIR O COMPRAR (en menos de 10 minutos)
VÍDEO CÓMO DECIDIR COMPRAR O PRODUCIR PARA DIFERENTES CANTIDAD (en menos de 10 minutos)
(AÑO 2024. EXAMEN EXTRAORDINARIA JULIO). La empresa “BÉBECO” fabrica y vende tazas personalizadas. Su proceso de fabricación incluye dos pasos: fabricar las tazas y añadir etiquetas personalizadas. Para el segundo paso necesita una impresora especial que lleva un coste fijo de mantenimiento de 500 euros mensuales y cada impresión de etiqueta supone un coste de 1,1 euros por taza. La predicción de ventas anuales es de 32.000 tazas personalizadas. Teniendo en cuenta la información anterior, conteste las siguientes cuestiones:
a) “PRINTCO”, una nueva empresa especializada en impresiones rápidas, ofrece a “BÉBECO” asumir la tarea de etiquetar las tazas a un coste de 1,6 euros por taza. ¿Le interesa a “BÉBECO” aceptar la propuesta de PRINTCO. Justiqfique la respuesta
b) La empresa “BÉBECO” está valorando la instalación de una nueva impresora para mejorar la fase de etiquetar las tazas. La nueva impresora tiene un coste anual de mantenimiento de 15.000 euros y de esta forma, se disminuiría el coste unitario, siendo el nuevo coste unitario de 0,5 euros por taza. ¿Le interesa a “BÉBECO” instalar la nueva impresora? Justifique su respuesta (0,5 puntos).
c) Si “BÉBECO” instala la nueva impresora y PRINCO baja el coste unitario ofrecido a 1,3 euros por taza, ¿le interesa a “BÉBECO” aceptar la nueva propuesta de PRINTCO Justifica la respuesta (0,5 puntos).
(AÑO 2020. EXAMEN ORDINARIA JUNIO) La empresa “BOLSITA”, dedicada a la
fabricación de bolígrafos, recibe un pedido de 8.000 bolígrafos de una empresa
financiera que quiere regalárselos a sus mejores clientes en una campaña de
fidelización. Los bolígrafos deberán ir en unas cajas especiales de madera, con
el logotipo de la empresa financiera incrustado en ellas. Una empresa de
embalajes ofrece a la empresa “BOLSITA” estas cajas completas por 4 euros cada
unidad, mientras que si la realiza directamente “BOLSITA”, sus costes serían 1
euro por cada logotipo y 1 euro por cada caja de madera, además de unos costes
fijos de 20.000 euros. Teniendo en cuenta la información anterior, se pide:
a) ¿Le interesa a “BOLSITA” fabricar las cajas con el logotipo?
Justifique su respuesta (0,5 puntos).
b) ¿A partir de cuántas unidades le interesaría fabricarlas? (0,5
puntos).
c) La empresa financiera decide aumentar el pedido a 12.000 bolígrafos en
caja con logotipo. Al haber aumentado el número de bolígrafos encargados,
“BOLSITA” intenta negociar con la empresa de embalajes una rebaja en su precio.
¿Qué nuevo precio sería aceptable para que “BOLSITA” comprase la caja con el
logotipo en vez de fabricarla? (0,5 puntos).
d) La empresa de embalajes no quiere rebajar el precio por unidad, pero
propone cobrarle una cantidad fija al año de 50.000 euros independientemente de
las cajas que le encargue. Si “BOLSITA” estima que la empresa financiera
volverá a aumentar su pedido y llegará a 20.000 bolígrafos al año, ¿le interesa
aceptar la propuesta? Justifique su respuesta (0,5 puntos).